70-летие освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и 70-ю годовщину Победы в Курской битве празднуют сегодня, 5 августа, в Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Юбилейные торжества начались утром в Прохоровском районе, где состоялся митинг с участием губернатора Белгородской области Евгения Савченко, командующего Воздушно-десантными войсками, генерала-полковника, Героя России, Владимира Шаманова, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоана, депутатов Государственной и областной Думы, членов правительства Белгородской области, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, глав администраций муниципальных районов и городских округов области, почетных гостей. Официальные лица возложили цветы к памятнику Победы - Звонница и скульптурной композиции "Великие полководцы трех ратных полей России: Д. Донской, М. Кутузов, Г. Жуков".

С 10:00 в районе села Малые Маячки работают выставочные экспозиции образцов военной техники и оружия. В 11:00 на специально организованной площадке начнутся тактические учения с участием личного состава частей и подразделений 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии. В программе - десантирование техники и личного состава, тактические действия авиации по поддержке десанта при захвате объекта и показательные выступления по рукопашному бою. Кроме того, состоится чествование ветеранов, угощение участников праздничных мероприятий солдатской кашей, концерт.