Информационный семинар для предприятий теплоэнергетического комплекса прошел в Мурманске 16 октября. Семинар стал очередным этапом реализации программы программа "Чистое производство", появившейся в Мурманском регионе в 1996 году в рамках межправительственного соглашения России и Норвегии. Как сообщает ГТРК "Мурман", в семинаре приняли участие представители "ТЭКОСа", "Колэнерго", предприятий тепловых сетей Североморска и Полярного.

На территории Кольского полуострова эта программа уже шестнадцатая по счёту. Аналогичные проекты реализованы на крупнейших предприятиях региона: "Печенга" и "Североникеле", в объединении "Апатит", Кольском и Кандалакшском районах. Как заявил заместитель начальника службы охраны окружающей среды управления природных ресурсов по Мурманской области Владимир Хруцкий, "программа построена на изучении передового опыта, на его внедрении. Это позволяет нашему инженерно-техническому составу и руководству взглянуть на уже привычные и обыденные вещи по-другому. Эти мероприятия дают хороший экономический эффект".

Цель проекта - гармоничное сочетание интересов производства, экономики и охраны окружающей среды. Программа уже успешно работает на Северо-Западе России. И если ещё совсем недавно администрация предприятий неохотно шла на контакт с экологами, то в последнее время ситуация кардинально изменилась. Большинство руководителей прекрасно понимает, что экологически неблагоприятное производство сегодня существовать не может. Это влечёт за собой определённые штрафные санкции, иски, экологические платежи. И гораздо выгоднее разумно соблюдать экологические требования, чем нести существенные финансовые потери.