16 октября губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, в рамках программы еженедельных посещений трудовых коллективов области, провел встречу с коллективом ОАО "Камчат-Алко".

Доля Камчатской области в уставном капитале ОАО "Камчат-Алко" составляет 38%, поэтому Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области, как уполномоченный орган, постоянно активно участвует в деятельности общества корпоративными и иными методами с целью не допустить банкротства предприятия и добиться рентабельной работы. В связи с этим 2 июля 2003 года было принято постановление губернатора № 272 "Об утверждении порядка и условий выдачи разрешений на территории Камчатской области... ", в соответствии с которым предусмотрено обязательство для оптовых организаций по обеспечению оборота алкогольной продукции производства предприятий изготовителей Камчатской области не менее 30% от общего оборота алкогольной продукции.

В 2001 году администрация Камчатской области предоставила предприятию кредит в размере 3 млн. рублей. По обращению администрации Камчатской области было принято постановление Совета народных депутатов Камчатской области от 06.12.2002 №287 "О даче согласия администрации Камчатской области на предоставление государственной гарантии коммерческому банку по кредиту, привлекаемому ОАО "Камчат-Алко" для финансирования поставок сырья" в размере 4 млн. рублей.

В разговоре с губернатором работники предприятия выразили надежду на дальнейшую поддержку со стороны администрации области и, прежде всего, направленную на увеличение объемов продаж - именно от этого фактора зависят заработки каждого члена коллектива. А для области в целом плодотворная работа предприятия означает не только занятость населения, но и возможность за счет акцизных поступлений улучшить финансовое состояние территории - федеральный бюджет 2004 года волею правительства и депутатов Государственной Думы устанавливает, что выпадение огромной доли доходов регионов в связи с изменениями Налогового Кодекса, можно компенсировать доходами от алкоголя и игорного бизнеса, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.