Министр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сиси встретился в ночь на 4 августа с исламистскими лидерами, чтобы попытаться разрешить внутриполитический кризис.

Сиси "встретился с несколькими представителями исламистских движений... и подчеркнул, что есть возможности для мирного урегулирования кризиса при условии, что все стороны откажутся от насилия", - сообщил в своем заявлении пресс-секретарь армии полковник Ахмед Али, не уточнив при этом имен участников переговоров.

Ранее министр обороны Египта провел телефонный разговор с министром обороны США Чаком Хейгелом, который призвал Сиси поддержать "всеобъемлющий политический процесс", цитирует заявление Пентагона агентство France-Presse.

Между тем в интервью Washington Post Сиси подверг критике Вашингтон, призывая его оказать давление на сторонников Мурси с тем, чтобы положить конец их акциям протеста.

"Администрация США имеет много рычагов воздействия и влияния на "Братьев-мусульман", и я бы очень хотел, чтобы администрация США использовала эти рычаги для разрешения конфликта", - сказал он. Глава египетской армии также заявил, что полиция, а не военные, займется разгоном акций протеста, и подчеркнул, что миллионы египтян "ждут, чтобы он предпринял что-либо" относительно сидячих забастовок исламистов.

В интервью Сиси также выступил в поддержку вмешательства армии, заявив, что оно предотвратило "гражданскую войну". В то же время, отвечая на вопрос о том будет ли он баллотироваться в президенты, министр обороны Египта сказал: "Вы просто не можете поверить, что есть люди, которые не стремятся к власти".