Свое пятилетие отметило региональное отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ. Сегодня из 89 субъектов Российской Федерации только 15 имеют свои региональные подобные отделения. Татарстанский территориальный орган ФКЦБ был создан одним из первых.

Председатель РО ФКЦБ РФ Борис Соболев отметил, что за это время была сформирована действующая структура, регулирующая состояние дел на фондовом рынке и занимающаяся защитой прав акционеров. Два раза в неделю работает административная комиссия, которая разбирает претензии вкладчиков и акционеров. Как сообщает "Татар-информ", комиссия имеет полномочия вступать в судебное разбирательство по защите акционеров.

Разработан пакет законодательной базы - имеется 6 законов, регламентирующих деятельность с ценными бумагами. На недавнем заседании Совета безопасности РТ, посвященном развитию фондового рынка, основной задачей было поставлено внедрение новых финансовых инструментов для повышения привлекательности акций татарстанских предприятий на мировом фондовом рынке, также необходимо сделать ценные бумаги доступными для населения.Фондовый рынок республики активно развивается. В качестве примера можно вспомнить выпущенные недавно ценные бумаги "Нижнекамскнефтехима" и "Казанской ГТС". В ближайшее время в Татарстане появится первый паевый инвестиционный фонд.