Снижение энерготарифов для предпринимателей в Приморье будет способствовать не только развитию бизнеса, но и привлечению инвесторов. Об этом ИА REGNUM рассказала председатель общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак.

По мнению предпринимательского сообщества региона, уменьшение тарифа - один из механизмов снижения финансовой нагрузки на бизнес, особенно для производителей.

Как отметил председатель общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье Виталий Дубовой, снижение тарифа - инициатива очень хорошая и долгожданная. "Вместе с этим на предприятиях края необходимо внедрять энергосберегающие технологии. Сегодня они позволяют уменьшить потребление энергоресурсов в два раза. Срок окупаемости понесенных затрат около двух лет. Если предприниматели используют эти возможности, эффект будет очень ощутим", - считает он.

Как отмечают эксперты, сегодня взаимодействие с госструктурами, исполнение федерального закона о госзакупках, предоставление и освоение земельных участков - болевые точки для предпринимательского сообщества края. "Дальнейшая совместная работа бизнеса и органов власти должна быть направлена на разработку комплекса мер по развитию бизнеса и сокращению барьеров, препятствующих его развитию", - подчеркивает председатель общественного совета предпринимателей Приморья.

Напомним, по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского тарифы на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса будут снижены на 10% с 1 января 2014 года.