Завершается передача имущества в муниципальную собственность городу Якутску. Процесс проводится специалистами министерства имущественных отношений совместно с представителями департамента имущественных отношений мэрии города. 18 октября в правительстве Якутии состоится очередное заседание, на котором министерство будет ставить вопрос о передаче в собственность города 79 объектов недвижимого имущества, состоящего на балансе Комитета по управлению государственным имуществом.

Пока в собственность муниципального образования передано 180 действующих юридических лиц: 50 унитарных предприятий и 130 учреждений. 34 муниципальных унитарных предприятия прошли перерегистрацию в инспекции министерства по налогам и сборам РФ по городу Якутску в связи с передачей в собственность и сменой собственника. Среди них - Единый расчетно-кассовый центр, Дирекция единого заказчика по строительству, специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие по установке, внедрению и эксплуатации технических средств регулирования дорожного движения, компания "Сфера".

Сейчас в министерстве имущественных отношений на оформлении передаточных актов находится 31 юридическое лицо, в том числе 10 унитарных предприятий, 17 пригородных учреждений образования и здравоохранения, сообщило ИА "Дейта.RU".