В городе Балтийске Калининградской области полиция раскрыла кражу из нефтепровода более 15 тысяч литров топлива Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД России, сообщение о незаконной врезке в нефтепровод поступило сегодня, 3 августа.

На вызов незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа межмуниципального отдела МВД России "Балтийский". В ходе осмотра места происшествия установлено, что из нефтепровода совершена кража 15 тысяч 124 литров горючего. Причинённый ущерб превысил 285 тысяч рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Сотрудники полиции организовали поисковые мероприятия. Вскоре они обнаружили неподалёку грузовик "ДАФ", внешне ничем не отличавшийся от обычного. Выяснилось, что злоумышленник установил в машине замаскированные насос и цистерну и специально приспособил их для хищения нефтепродуктов. Грузовой автомобиль и похищенные нефтепродукты изъяты.

В результате проведения оперативных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции установили подозреваемого. Им оказался нигде не работающий житель города Балтийска, ранее судимый за совершение различных преступлений.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража из нефтепровода), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В настоящее время данный гражданин проверяется на причастность к совершению других преступлений.