В Риге был торжественно открыт квартал Спикери и новый променад на правом берегу Даугавы на участке между Железнодорожным и Островным мостом. Тем самым завершены работы по ревитализации деградирующих территорий между улицами Маскавас, Краста и Тургенева, сообщает 3 июля корреспондент ИА REGNUM.

Открывая благоустроенную территорию, председатель Рижской Думы Нил Ушаков заявил: "У этого места, которое соединено со старой Ригой, теперь появился очень большой потенциал. У предпринимателей квартала Спикери уже есть определенные планы, как развивать эту территорию. На променаде будет создан скейт-парк, для которого сейчас ведутся работы по укреплению берега Даугавы, имеются планы и по развитию инфраструктуры соседних объектов. Уже на этот праздник города в квартале Спикери пройдет несколько мероприятий для жителей, которые продемонстрируют возможности использования этого места".

Отныне дня квартал Спикери и променад Даугавы доступны для отдыха рижан и гостей города. И.о. директора департамента городского развития Рижской думы Дзинтарс Балодис особо подчеркнул, что вместе с осуществлением проекта ревитализации квартала Спикери Рига получила дополнительные возможности проведения различных культурных мероприятий и выставок, используя берег Даугавы для отдыха рижан и гостей столицы. Обеспечен также доступ к ухоженной территории и для людей с ограниченными возможностями.

Для реализации этого проекта были снесены три здания и 43 заброшенных гаража, заменено 6,5 км электрических кабелей, установлены 94 уличных фонаря, заменено 1,2 км водопровода, а также 2,3 км ливневой канализации. В ходе работ по благоустройству была построена детская площадка, установлены 75 скамеек и одна скамья длиной в 93 метра, по всей длине тоннеля, установлены 52 цветочных горшка. На территории объекта высажено более ста деревьев и кустов, а также разбиты цветочные клумбы. Лестницы, ведущие к пристани, а также в пешеходном тоннеле оборудованы для людей с проблемами двигательно-опорного аппарата. Вдоль Даугавы построена велодорожка.

К проекту было привлечено финансирование из Европейского фонда регионального развития (ERAF) в размере 2,55 млн. латов (3,62 млн. евро). В свою очередь, софинансирование со стороны Рижской Думы составило 2,57 млн. латов (3,65 млн. евро), еще 120 тыс. латов (170,4 тыс. евро) были взяты из фонда городской инфраструктуры. Строительные работы осуществляло объединение ООО Merks - ООО Saldus ceļinieks.