"Выбора мэра Киева необходимы только политикам для определения победителя в противостоянии власти и оппозиции. А вот сами киевляне никакого позитива от проведения очередных выборов не почувствуют", - такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал эксперт Киевского центра политических исследовании и конфликтологии Денис Кирюхин, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 2 августа.

По мнению эксперта, политики сейчас акцентируют внимание на идеологических аспектах выбора, при этом никто особо не говорит об управленческих качествах возможного мэра. "Выборы мэра и городского совета - это не выборы за украинский язык или против, за НАТО или против, за Евросоюз или Таможенный союз - это выборы менеджера и способности решать проблемы канализации, вывоза мусора, работы магазинов и так далее. Эти выборы представляют собой противостояние власти и оппозиции в целом. Это значит, что город никому не нужен, а проблемы его жителей останутся вне внимания. И кто бы не победил - он будет работать согласно этой логики, и следовательно проиграет именно город Киев", - отметил Денис Кирюхин.

Напомним, оппозиция требует проведения выборов мэра Киева и киевского городского совета осенью. До проведения выборов оппозиционеры готовы блокировать работу Киевсовета. Партия Кличко "Удар" в настоящий момент готовит жалобу в Европейский суд по правам человека о неназначении выборов в Киеве.