Цена квадратного метра жилья в пределах старой Москвы снизится за счет очень благоприятного фактора - выхода на рынок новых объектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков.

По его словам, средневзвешенная цена по рынку может скорректироваться в сторону уменьшения при масштабном выходе новых площадей. "Однако рост цен по каждому объекту сохранится и будет достаточно стабильным", - пояснил эксперт.

Отметим, что сейчас, по данным аналитиков, на рынке жилья Москвы в старых границах продается около 1,4 млн квадратных метров жилья - объем предложения сегодня представлен 186 домами, в которых предлагается порядка 16,1 тыс. объектов. Доля квартир в общем объеме предложения составляет чуть менее 80%, на апартаменты приходится 22% всей экспозиции. За год количество апартаментов на рынке возросло практически в 3 раза - с 1,2 тыс. до 3,5 тыс. объектов.

Предложение во 2 квартале 2013 года выросло на 15% за счет выхода новых проектов и новых корпусов/очередей в существующих комплексах, однако наибольший всплеск нового предложения наблюдался в сегменте апартаментов. Стартовали продажи сразу в 9 новых проектах от бюджетного до премиального уровня.

По итогам 2 квартала 2013 года средневзвешенная цена предложения в Москве без учета элитных объектов составила 179,6 тыс. рублей за квадрат, что на 3% ниже по сравнению с 1 кварталом. Уровень средних цен на первичные объекты в течение года оставался стабильным и находился в диапазоне 170-185 тыс. рублей за метр.