В 2014 году Тульская область выделит 300 млн рублей на проект "Народный бюджет", направленный на решение первоочередных проблем сельских территорий, наиболее волнующих жителей и вовлечение населения в процесс участия в местном самоуправлении. Помимо этого, он содействует развитию потенциала местных органов власти в части способности вести конструктивный диалог с жителями и хозяйствующими субъектами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Проектом охватываются сельские поселения, рабочие поселки (в том числе, ряд административных центров районов) и поселки городского типа.

В рамках программы выделенные средства могут быть направлены на устройство уличного освещения, строительство, ремонт, реконструкцию объектов водоснабжения (водозаборных сооружений, водонапорных башен, очистных сооружений водопровода, насосных станций, водопроводных сетей), водоотведения (очистных сооружений канализации, канализационных насосных станций, канализационных сетей), дренажных систем; опиловку деревьев, восстановление эксплуатационных характеристик улично-дорожной сети населенных пунктов (в первую очередь, отсыпка щебнем), приобретение необходимых материалов для указанных видов работ.

В 2014 году "Народный бюджет" будет модернизирован, его участниками смогут стать не только сельские поселения, но и городские округа, а на его реализацию из бюджета Тульской области будет направлено 300 млн. рублей.

При этом вид объектов, на которые могут быть направлены эти средства будет гораздо шире, станет возможен ремонт кровель, дорог, объектов исторического наследия.

Проблемы, которые будут решаться в рамках проекта, будут определяться населением на собрании или сходе граждан. После сходов проекты будут представлены на областной конкурс. Каждый житель региона может стать участником определения объектов, финансируемых в рамках программы "Народный бюджет", придя на сход граждан населенного пункта (о дате его проведения можно узнать в администрации своего населенного пункта или на сайте www.openregion71.ru/www.openregion71.ru/>). Сходы жителей должны быть проведены до 1 октября.

По итогам конкурсного отбора муниципальным образованиям будут предоставлены субсидии за счет средств областного бюджета при обязательном условии софинансирования со стороны местного бюджета, населения и юридических лиц. Минимальное софинансирование со стороны муниципальных образований - 10% от стоимости проекта, со стороны жителей и спонсоров в сельских районах - 5%, в городских поселениях - 8%.

Напомним, проект "Народный бюджет" стартовал в 2011 году, тогда из бюджета Тульской области было выделено более 17 млн рублей, в 2012 году - 109 млн руб., а в 2013 эта сумма увеличена до 250 млн рублей. В 2014 году из бюджета Тульской области планируется выделить 300 млн рублей.

Губернатор Владимир Груздев отмечает, что реализация программы позволит быстро и эффективно решать насущные проблемы жителей.

"При совместном участии муниципалитетов, жителей и благотворителей мы добьемся решения тех проблем, которые годами не решались", - отметил он.