Следственный комитет РФ по Красноярскому краю предъявил обвинение главному бухгалтеру межмуниципального управления МВД России "Красноярское" Надежде Николаевой и ведущему бухгалтеру этого управления Любови Микиевской в мошенничестве и служебном подлоге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, общая сумма ущерба, причинённого бюджету, составила 130 млн рублей.

Николаева обвиняется в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и 221 эпизода преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). Микиевская - в совершении шести эпизодов мошенничества, совершённого в составе организованной группы в особо крупном размере и 19 эпизодов служебного подлога.

По версии следствия, Николаева с января 2007-го по январь 2012 года совместно с Микиевской систематически осуществляла хищение денежных средств, выделенных для оплаты труда сотрудников из краевого и федерального бюджетов. Соучастница преступления вину признала частично, дав показания о том, что преступления совершала по указанию своего непосредственного руководителя - Николаевой.

В ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.