По сообщению пресс-службы УВД Смоленской области, 15 октября в Смоленске сотрудниками отдела по организации борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка был разоблачен подпольный цех по производству водки.

Цех располагался во дворе частного дома в обычном гараже, где оперативники застали двоих выходцев с Северного Кавказа. В гараже были обнаружены: продукция, уже готовая к употреблению, пустая тара, пробки и сырье для производства опасного зелья.

"Левую" водку мошенники производили путем разбавления растворителя, изготовленного на основе пищевого спирта, обычной проточной водой с добавлением уксуса. В основном подделывалась водка "Пшеничная", которая производится в г. Невеле, и "Стодолинка". В своей преступной деятельности злоумышленники использовали и вторичную тару из-под настоящей водки, где на бутылках уже наклеены специальные голографические марки, призванные защищать настоящий продукт от контрафакта. К продаже фальсифицированной водки привлекались лица пожилого возраста, пьяницы или просто желающие подзаработать любым способом. Реализовывалась водка в основном на Колхозном рынке и микрорынке на улице Соколовского. По словам сотрудников отдела, уже имелись случаи отравления с летальным исходом водкой, произведенной именно в данном месте. Теперь милиционерам предстоит установить остальных участников преступной группы.