В Пскове сегодня, 2 августа, на стадионе "Машиностроитель" проходят торжественные мероприятия, посвященные 83-ей годовщине образования воздушно-десантных войск России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, по традиции праздник начался с построения личного состава и поднятия флага 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии.

С 83-ей годовщиной десантников поздравил командир дивизии, гвардии полковник Алексей Наумец. Он отметил, что воздушно-десантные войска - это элита российской армии. "Солдаты-десантники всегда проявляли решительность, находчивость, отвагу, стойкость, умение прийти на помощь. Подвиг десантников 6-й роты знает весь мир", - сказал Алексей Наумец. Он пожелал всем десантнкиам здоровья и чистого безоблачного неба над головой.

Затем с поздравительным словом к десантникам обратился и.п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков. Он подчеркнул, что день ВДВ - это праздник, который объединяет десятки тысяч людей в Псковской области, и миллионы по всей России. По его словам, дислоцирующаяся в Пскове 76-я гвардейская дивизия является гордостью региона и страны, а псковские десантники демонстрируют высокий профессионализм, преемственность военных традиций. "Воины в голубых беретах - настоящий пример, образец для тех, кто решил связать свою судьбу с защитой Отечества", - подчеркнул Максим Жаворонков. От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака, от администрации региона и от себя лично Максим Жаворонков пожелал десантникам и их семьям здоровья, счастья и благополучия.

Внук легендарного десантника Василия Маргелова - Михаил Маргелов - отметил, что воздушно-десантные войска - это надежный, боеспособный резерв верховного главнокомандующего, на который в любой момент можно положиться. "Вы там, где нужна помощь, а там, где вы - победа!" - сказал он.

Затем в рамках официальной части мероприятия состоялось вручение государственных наград, грамот и ценных подарков от администрации Псковской области, командования воздушно-десантных войск, администрации Пскова. Некоторым военнослужащим были присвоены новые звания.

В продолжение мероприятия на стадионе "Машиностроитель" началась празднично-спортивная программа. Зрители увидели показательные выступления десантников, разведчиков, кинологов, роты почетного караула и военного оркестра. Также на стадионе работала выставка военной техники.

Напомним, днем рождения ВДВ в России считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение.