Кандидат в губернаторы Владимирской области от "Гражданской платформы" Александр Филиппов не сумел преодолеть муниципальный фильтр, в результате ему отказано в регистрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в штабе кандидата.

Ранее рабочая группа по проверке подписей муниципалов при Владимирском облизбиркоме рекомендовала комиссии не регистрировать кандидата "Гражданской платформы" Александра Филиппова, поскольку 11 депутатов ранее поставили свои подписи за других претендентов. Всего недействительными признано 12 подписей муниципальных депутатов. По данным "ГП", из всех восьми кандидатов в губернаторы регистрацию не сумел пройти только Александр Филиппов.

Ранее Александр Филиппов выступил с заявлением о том, что "методы, которыми руководство региона в лице временно исполняющей обязанности губернатора Светланы Орловой пытается удержать власть, превращают предстоящие 8 сентября губернаторские выборы в настоящий фарс. В таком случае и у меня самого нет желания в этом фарсе участвовать". Официально решение о регистрации кандидатов будет принято сегодня, 2 августа, на заседании областной избирательной комиссии, которое началось в 12:00.

Как напоминает ИА REGNUM, выборы губернатора Владимирской области назначены на 8 сентября, на этот пост претендуют Борис Анчугин ("Коммунистическая партия социальной справедливости"), Анатолий Бобров (КПРФ), Вячеслав Картухин ("Гражданская позиция"), Аркадий Колесников ("Правое дело"), Светлана Орлова ("Единая Россия"), Владимир Сипягин (ЛДПР), Александр Филиппов ("Гражданская платформа"), Игорь Шубников ("Патриоты России").

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров в связи с ситуацией вокруг партийного кандидата во Владимирской области выступил с заявлением, в котором призвал "партию власти" отказаться от использования "муниципального фильтра" против неугодных кандидатов: "дальнейшее применение "фильтра" с целью устранения политических конкурентов партии власти может обернуться против самой этой партии. Идея "фильтра" будет окончательно дискредитирована, а выборы с его использованием будут рассматриваться обществом как нелегитимные". "В том виде, в котором сейчас существует "фильтр", он должен быть либо полностью отменен, либо в нем должны быть полностью сняты все ограничения на подписи муниципальных депутатов. В противном случае, легитимность всех предстоящих выборов окажется под большим вопросом", - заявил Прохоров.