Россия не хотела унижать США, Вашингтон лишил Москву выбора. Об этом заявил в своем микроблоге в сети Twitter глава комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков 2 августа, комментируя заявление американского сенатора-республиканца Джона Маккейна по поводу предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ, обвиняемому американскими властями в шпионаже Эдварду Сноудену.

"Сенатор Маккейн утверждает, что, дав убежище Сноудену, Россия решила "унизить" США. Это не так. Перекрыв пути вылета, США лишили Москву выбора", - написал Пушков.

"За независимость во внешней политике приходится платить известную цену. Но она неизмеримо ниже цены, которую приходится платить за зависимость. Россия -страна с 1000-летней историей и историей больших побед. Подчинение противоречит национальному психотипу и бьет в самое сердце народа", - заявил он в Twitter в тот же день.

Отметим, что 1 августа стало известно о том, что Сноуден получил временное убежище в РФ и покинул транзитную зону "Шереметьево", где провел больше месяца. Комментируя данную ситуацию, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни выразил разочарование США по этому поводу: "Мы рассматриваем это (предоставление Сноудену временного убежища в РФ - ред.) как неудачное развитие, и мы очень разочарованы этим... Мы оцениваем целесообразность саммита в свете этого...". Сам же президент США Барака Обама отказался, как пишут американские СМИ, отвечать на вопросы о Сноудене в ходе встречи в тот же день.

В свою очередь, сенатор-республиканец Джон Маккейн опубликовал заявление, выдержанное в крайне жестком тоне. Он назвал действия России "позором" и "сознательным намерением унизить Соединенные Штаты".