Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе городского округа ЗАТО Большой Камень. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

Владимир Халявко признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Как установили следствие и суд, в мае 2010 года Владимир Халявко, используя своё должностное положение, пытался похитить денежные средства в сумме 8 миллионов рублей, принадлежащих ООО "Ремконструкция". Деньги с бизнесменов подсудимый требовал в качестве вознаграждения за положительное решение вопроса по предоставлению указанной организации возможности получить земельный участок и разрешение на строительство гостиничного комплекса на территории ЗАТО г. Большой Камень.

Подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбывание в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.