Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран с официальным визитом 1 августа посетил Курганскую область. Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

На встрече Мишеля Барана и губернатора Курганской области Олега Богомолова были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества и социально-экономического развития области. Весьма интересен для Франции аграрный комплекс Зауралья. Франция славится переработкой овощей и фруктов, а зауральская земля не только самостоятельно обеспечивает себя натуральной продукцией, но и экспортирует ее в ближайшие регионы.

Как известно, гусиная печень - это один из любимейших французами деликатесов. Поэтому рассказ Губернатора области о проекте "Курганский гусь", особенностью которого является замкнутый технологический цикл от выращивания кормов для гусей до поступления продукции на прилавки магазинов, очень впечатлил французского гостя.

Мишель Баран согласился с мнением губернатора, что внедрение в продукты питания генномодифицированных ингредиентов, влияние которых на здоровье человека в настоящее время еще не выяснено, опасная тенденция. Позиция Франции в этом отношении полностью совпадает с точной зрения губернатора. Богомолов познакомил гостя с проектом "Зауральское качество", знак которого присваивается только экологически чистой продукции, произведенной из местного сырья.

Также во время визита речь шла и об уже реализованных совместных проектах на территории области, среди которых завод колотой дроби "Вилабратор Аллевар Курган" и филиал французского предприятия "Саф-Нева", занимающий лидирующие позиции по производству хлебопекарных дрожжей в России.

В завершение встречи губернатор поблагодарил Генерального консула за визит и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.