Социальная норма потребления электрической энергии для Воронежской и Курской областей должна быть определена до 1 марта 2014 года, об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 августа сообщили в региональных органах власти.

Как пояснили в правительстве Воронежской области, семь регионов РФ - Забайкальский край и Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области - стали участниками пилотного проекта по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). В этих регионах соцнорма вводится уже с 1 сентября 2013 года. В Воронежской области, как и в других субъектах РФ, не участвующих в пилотном проекте, величину социальной нормы потребления электрической энергии по Воронежской области необходимо определить до 1 марта 2014 года, а начать ее применение - с 1 июля.

В Курской области социальная норма потребления электроэнергии также будет установлена с 1 марта 2013 года, а применяться - с 1 июля 2014 года, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко.

Он также пояснил, что к полномочиям комитета по тарифам и ценам Курской области относится установление тарифов на электроэнергию для населения региона сверх социального объема потребления. При этом в первый год применения социальной нормы тариф сверх нее не должен превышать цену в пределах социальной нормы более чем на 30%.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в июле подписал постановление, согласно которому с 1 сентября 2013 года в семи пилотных регионах вводится социальная норма потребления электроэнергии. В рамках этой нормы тариф за потребленное электричество будет ниже, а за потребление сверх нормы будут установлены более высокие расценки. Установление социальной нормы потребления электроэнергии в остальных субъектах РФ осуществляется с 1 марта 2013 года, а ее применение - с 1 июля 2014 года.