3 августа Архангельская митрополия и прихожане пройдут крестным ходом по местам захоронений жертв политических репрессий. Крестный ход в память Новомучеников и исповедников Церкви Русской начнется в 10:30 с молебна в Вознесенской церкви музея-заповедника "Малые Корелы". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе митрополии.

По информации пресс-службы, от креста до креста паломники сначала поедут на автобусах. Такое решение принято, чтобы избежать недовольства автомобилистов. Однако два этапа - к поклонному кресту на Псаревском кладбище и от него на массив захоронений около СОТ "Северодвинка", которые из-за плохой погоды в прошлые года из крестного хода исключались, паломники пройдут пешком. Закончится крестный ход в 14:00 молебном у церкви Успения Пресвятой Богородицы в с.Лявля. После чего паломников на автобусах увезут в город.

Крестный ход по местам расстрелов традиционно проводится в регионе. Десять поклонных крестов в местах крупных захоронений жертв массовых репрессий были установлены Архангельским союзом православных промышленников и предпринимателей в населенных пунктах Жаровиха, Уйма, Новинка, Малые Карелы, Черный Яр, Бабонегово, СОТ "Северодвинка", Псаревское кладбище, острова Красный и Ельничный.

Справка: 3 августа в Архангельске вспоминают чудесное явление Пресвятой Богородицы, случившееся 94 года назад. В этот день в 1919 году перед уходом из Архангельска Добровольческих войск Антанты, семеро детей в возрасте от 10 до 14 лет (Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева) из двора дома №135 по Новгородскому проспекту наблюдали на небе Пресвятую Богородицу. Царица Небесная держала на коленях Богомладенца. Видение Божией Матери с Младенцем продолжалось около получаса, в конце Христос осенил крестным знамением город Архангела Михаила.