Сотрудники новгородской полиции задержали трёх человек, подозреваемых в кражах автомашин в составе преступной группы. Как сообщили сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, 1 августа полицейские провели более 10 обысков в жилых помещениях и гаражных комплексах Великого Новгорода и Новгородского района.

"В ходе них изъят ранее похищенный автотранспорт, а также фрагменты разобранных на запчасти автомашин, государственные номерные знаки, документы на транспортные средства и специальные приспособления для совершения краж и угонов", - сообщили в пресс-службе.

По имеющейся у оперативников информации, данная группа действовала на территории Великого Новгорода и Новгородского района с осени 2012 года. "Преступный автобизнес задержанных основывался на кражах и угонах автомашин как отечественного, так и иностранного производства, которые были припаркованы владельцами во дворах домов.

При хищении автоугонщики использовали специальные устройства отключения сигнализаций и соблюдали повышенные меры конспирации. В дальнейшем на автомашинах изменялись идентификационные номера с целью их сбыта в Новгородской и Ленинградской областях", - сообщили в полиции.

На сегодняшний день сотрудниками уголовного розыска и следователями собраны доказательства, подтверждающие причастность задержанных к хищению как минимум 10 автомашин новгородцев. При этом три транспортных средства уже возвращены их законным владельцам. Работа по раскрытию иных аналогичных эпизодов преступной деятельности, а также по установлению других участников группы продолжается. В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.