ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" начала отгрузку угля для нужд муниципалитетов Иркутской области, ранее входивших в число злостных неплательщиков за поставленное топливо и услуги, оказанные предприятиями СУЭК. По сообщению пресс-службы СУЭК, это произошло после того, как муниципальные образования полностью погасили задолженность в 184,5 млн. рублей, начали заключать новые договоры на поставку топлива и вносить предоплату за него. "Можно быть уверенным, что самая существенная часть соглашения, подписанного СУЭК и администрацией Иркутской области, выполнена", - считает управляющий филиалом СУЭК в Иркутске Владимир Смагин.

Муниципалитеты получили возможность рассчитаться с угольщиками благодаря этому соглашению. В соответствии с ним, СУЭК перечислила в бюджет Иркутской области 187,3 млн. рублей с опережением графика, а областная администрация направила средства целевым назначением в местные бюджеты на погашение долгов за топливо и услуги по водоснабжению.

После погашения накопившихся долгов СУЭК перевела муниципалитеты в категорию дисциплинированных плательщиков и предоставила соответствующие скидки по цене на топливо. В период до 31 декабря 2003 года уголь будет поставляться по цене, сниженной на 20%.

Теперь предстоит до 1 декабря 2003 года подписать договор между администрацией Иркутской области и СУЭК на поставку в 2004 году не менее 1,3 млн. тонн угля на коммунально-бытовые нужды, обеспеченный специальным источником финансирования в областном бюджете.