В Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего гражданина Литовской Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК России по Псковской области, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации) и ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в мае-июне 2012 года обвиняемый, являясь жителем Литовской Республики, в целях нахождения в России незаконно пересек латвийско-российскую границу в Себежском районе Псковской области.

"Вечером 31 декабря 2012 года обвиняемый, следуя на санях в Новосокольническом районе, поссорился со своим попутчиком. В ходе конфликта он нанес потерпевшему 11 ударов ножом в область шеи и другие части тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия", - сообщили в следственном управлении. Отмечается, что обвиняемый дважды привлекался к уголовной ответственности компетентными органами иностранных государств за совершение аналогичных преступлений.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.