На дороге, ведущей в природный парк "Налычево" на Камчатке, в ближайшие дни будет установлен пост охраны. Проезд на автомобильном транспорте по территории природного парка будет возможен только при наличии специальных разрешений, которые можно будет оформить на въезде, рассказали корреспонденту ИА REGNUM природном парке "Вулканы Камчатки".

По словам специалистов парка, пост охраны необходим для того, чтобы научить граждан соблюдать природоохранный режим, установленный на территории, поскольку любители автомобильного туризма редко оформляют разрешение на проезд по этой дороге. "Между тем, в этом районе находится много нерестовых рек, и одна из задач, стоящих перед отделом охраны, - не допускать снижения их биологической ценности. Особое внимание служба охраны будет обращать на состояние водоохранных зон рек и противопожарную безопасность. Водоохранные зоны будут отмечены особыми аншлагами", - сказали в парке.

Отдел охраны КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" просит любителей автомобильного туризма с пониманием отнестись к необходимости регистрации при проезде через пост охраны. "Помните, что Вы въезжаете на особо охраняемую природную территорию, и любое нарушение заповедного режима повлечёт за собой административную ответственность", - добавили в парке.

Природный парк "Налычево" был создан 18 августа 1995 г., в 1996 году был включён в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки", с 1 января 2010 года входит в состав КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки". На территории парка находится 4 действующих вулкана, около 200 выходов минеральных и термальных вод.