После 20-летнего перерыва в Камчатском крае решили возобновить сельские спортивные игры. Первая спартакиада трудящихся муниципальных образований, в том числе из самых отдаленных, пройдет в селе Мильково с 23 по 25 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края.

Первое выездное совещание оргкомитета игр прошлом в Милькове. "В былые годы Мильково уже принимало Спартакиады сельчан. И вот спустя долгие годы эти любимые камчатцами старты вновь возрождаются именно в Мильковском районе. Мы постарались, чтобы подготовка наших объектов к турнирам была своевременной и на высоком уровне. Как видите за три недели до начала соревнований мы уже готовы принять спортсменов на наших аренах. Для всего Мильково это большое событие и надеюсь, что проведение таких спартакиад станет доброй традицией не только летом, но и в зимнее время", - рассказал глава Мильковского района Владимир Войцеховский.

Комиссия посетила реконструированный к спортивному празднику стадион "Строитель" и признала подготовку к августовским стартам удовлетворительной. Новый стадион включает в себя волейбольную, баскетбольную площадки, теннисный корт, беговые дорожки на 100 и 400 метров, футбольное поле по стандарту ФИФА, сектор для метания ядра и молота, сектор для прыжков в длину, комплекс тренажёров для ОФП. Стадион рассчитан на 100 зрительских мест с навесом, имеет раздевалки и крытые секторы для спортсменов. Все спортивные площадки к началу Спартакиады будут полностью готовы для спортивной борьбы.

В программе Спартакиады десять соревновательных видов: волейбол, уличный баскетбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, гиревой спорт, футбол, самбо и силовое двоеборье. В этом году впервые на сельских играх спортсмены будут состязаться в мастерстве дояров и механизаторов.

Летние и зимние сельские спортивные игры проводились на Камчатке с 1972 года вплоть до распада СССР. Тогда они назывались сельские Олимпийские игры и проходили один раз в два года. Последние старты сельчан на полуострове состоялись в 1992 году. Спустя два десятилетия предложение ветеранов камчатского спорта возобновить проведение некогда увлекательных сельских игр получило поддержку краевых властей.