Официальная внутренняя переписка Министерства образования Турции продемонстрировала, что немусульманские меньшинства в Турции классифицируются в зависимости от их этнической принадлежности, им присваивается номер. Подобная практика восходит ко времени установления республики.

Как сообщает Agos daily, начиная с 1923 года, армянам, грекам и евреям были присвоены кодовые номера в официальной переписке между государственными учреждениями. Письмо, направленное Управлением национального образования Стамбула в его филиал в Шишли свидетельствует, что гражданам армянской национальности присвоен код номер два.

Это конфиденциальная категоризация, как правило, хранится в бюро переписи населения и может быть выявлена только при наличии официального запроса от другого государственного учреждения. В соответствии с этой национальной кодовой системой, грекам присвоен номер один и евреям номер три. Секретная классификация меньшинств была выявлена, когда родитель попросил у армянского детского сада документ, подтверждающий, что нет никаких юридических препятствий для регистрации там своего ребенка. Когда филиал управления образования в Шишли обратился к бюро переписи населения относительно происхождения семьи, стало видно, что религиозным меньшинствам приданы конкретные цифры кода. Семья в настоящее время ждет ответа от министерства образования о том, что они имеют армянское происхождение. Путаница в системе вызвана тем, что мать семьи является армянкой, которая приняла религию своей семьи будучи зарегистрированной как мусульманка при рождении.