Кандидатура Телмана Ферояна, сын которого обвиняется в нападении на сотрудника полиции, снята с выборов в Ивановскую областную думу по одномандатному избирательному округу №7. Такое решение было принято 1 августа на внеочередном заседании политсовета Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ЕР".

Причиной снятия кандидатуры Ферояна стало обвинение одного из его сыновей в нападении на сотрудника полиции. В связи с этим 1 августа глава региона Михаил Мень встретился с секретарем регионального отделения партии "Единая Россия" Сергеем Пахомовым, чтобы обсудить вопрос об отставке Ферояна. "Я очень внимательно следил за той реакцией, которая была у наших граждан на ДТП с участием сына Телмана Ферояна. Я сразу же хотел рекомендовать региональному политсовету "Единой России" снять Ферояна с кандидатов на выборы в областную Думу, но опираться я, как человек государственный, должен только на официальные решения, - прокомментировал губернатор. - И вот вчера сыну Ферояна было предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений полицейскому. Мы с председателем регионального политсовета Сергеем Пахомовым встретились, обсудили ситуацию, и я настоятельно рекомендовал сегодня собрать внеочередное заседание политсовета и принять это решение. Я считаю, что моральную ответственность отец за сына должен нести".

В ближайшее время решение регионального политсовета "Единой России" должна подтвердить окружная избирательная комиссия.

Сергей Пахомов отметил, что решение для партии далось непросто. "Объяснение этому одно: для нас, конечно же, мнение жителей области дороже, чем любой депутатский мандат. И ставить под угрозу отношение к партии, к власти в целом, мы не имеем права, - подчеркнул Сергей Пахомов. - Многие говорят, что мы затянули с этим решением, но, на мой взгляд, оно принято своевременно: вчера было предъявлено официальное обвинение, и теперь мы имеем не только моральное, но и юридическое право подобного рода решения принимать. Хочу заметить, что было достаточно бурное обсуждение этого решения, но оно было принято не единогласно. Конечно, мы отдаем себе отчет, что мы теряем округ. Нет никаких сомнений, что наш кандидат одержал бы на выборах победу".

Как напоминает ИА REGNUM, по версии следствия, 23 июля в дневное время на проезжей части напротив дома №26 по проспекту Строителей в Иванове произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором участвовали автомашины Hyundai Accent и Toyota Land Cruiser. К месту ДТП подъехал на служебной автомашине инспектор ОБ ДПС ГИБДД регионального УМВД лейтенант полиции и стал выяснять обстоятельства происшествия. В это время к месту аварии подъехал автомобиль Mercedes белого цвета, из него вышел 18-летний сын депутата Ивановской облдумы Телмана Ферояна. Подойдя к инспектору, он нанес несколько ударов руками по лицу полицейского, в результате сотрудник ДПС упал на асфальт. В результате действий обвиняемого сотруднику полиции были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени. Полицейский был госпитализирован в областную клиническую больницу. 25 июля Фероян-младший был взят под стражу по решению суда, 31 июля ему предъявлено обвинение.

Расследование дела взял под контроль глава региона Михаил Мень.

Добавим, что выборы депутатов Ивановской областной Думы нового созыва назначены на 8 сентября.