В Тобольске состоялось торжественное открытие нового художественного шедевра, сотворенного руками местных талантов. Самое интересное, что расположился он не в галерее какого-либо музея или экспоцентра, а на виду у всех горожан - под открытым небом.

Более чем пятидесятиметровая стена гаражного кооператива, выходящего на среднюю школу N 9 четвертого микрорайона, преобразилась практически до неузнаваемости. Вместо серого пятна, прохожие получили возможность наблюдать красочные картинки с любимыми всеми мультгероями, изображениями всех чудес света и просто забавными зверушками.

Авторы этого удивительного по нашим временам чуда - воспитанники художественной школы им. В. Перова, студенты худграфа пединститута, педколледжа, учащиеся школ города и даже их родители (в общей сложности было задействовано около 50 человек), сообщает ИА "Тюменская линия". Они с удовольствием принимали щедрые подарки и денежные премии от спонсоров - городского комитета по профилактике и борьбе с наркоманией, ОАО "Супермаркет", ООО "Торговая компания СВ", ЗАО "Тобольскстроймеханизация", от общественного фонда "Возрождение Тобольска", гаражного кооператива.

По словам главного инициатора проекта, депутата городской думы Николая Зольникова, всей этой красоты могло бы не быть, если бы основное финансовое бремя по подготовке стены, приобретению морозостойких красок не легло на ООО "Тобольск-Нефтехим". В связи с чем депутат выразил особую благодарность генеральному директору Тобольского нефтехимкомбината Петру Мальковскому, а также специалистам строительного производства предприятия, принявшим участие в создании этого грандиозного проекта. Отдельной похвалы заслужила специалист отдела культуры города Галина Курач, прекрасно справившаяся с организационной частью мероприятия.