В высших учебных заведениях Челябинской области завершается приемная кампания. Как сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства образования и науки, на днях вузы опубликуют списки зачисленных на первый курс. "В 2013 году правила приема в вузы в целом остались прежними, за исключением механизма распределения контрольных цифр приема. Теперь в распределении бюджетных мест, выделенных федеральным Минобрнауки, может принимать участие региональное ведомство. Такой подход позволяет при распределении бюджетных мест учесть особенности региона и его потребности в специалистах определенных специальностей и профессий", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В Челябинской области в этом году на очную форму обучения выделено более 10 тыс. бюджетных места. В 2014 году регион планирует поднять их число до 11 тыс. 114 мест, при этом по естественнонаучным направлениям обучения предполагается увеличить набор на 2,5%, по техническим - на 5%, по образованию и педагогике - на 6%; по медицинским специальностям - на 5%. Вместе с тем, по экономике и управлению количество бюджетных мест будет сокращено примерно на 20%. В настоящее время контрольные цифры приема на следующий год находятся на согласовании в федеральном Минобре. Распределение контрольных цифр приема по вузам на 2014 год произойдет до 31 декабря 2013 года, а о бюджетных местах на 2015 год в вузах узнают не позднее 31 мая 2014 года.

Нововведения коснулись и принципов распределения мест. Как отмечают в региональном минобрнауки, при распределении бюджетных мест будет учтено трудоустройство выпускников вуза, потенциал и научная деятельность учреждения, баллы ЕГЭ абитуриентов 2012 года.