Петербургская полиция сегодня, 1 августа, провела профилактический рейд в районе Сенной площади. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уточнили в пресс-службе, проверочные мероприятия проводились с целью выявления и пресечения правонарушений в различных сферах. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в местах массового пребывания иностранных граждан, в отделы полиции доставлено около 60 человек. Большинство из них после проверки были отпущены. 12 человек привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство, еще четверо - за нарушение миграционного законодательства.

Напомним, что с 29 июля активисты из националистических организаций проверяли наличие необходимой документации у торговцев-мигрантов. Таких акций было несколько. Агрессивное поведение националистов эксперты подвергли критике и предложили пострадавшим от действий активистов и просто неравнодушным гражданам жаловаться в МВД, прокуратуру и президенту. Кроме того, поводом для проверок полиции послужили заявления пострадавших от противоправных действий и видеоролики, размещенные в Интернете.

Сегодня полиция установила двоих подозреваемых в хулиганстве во время гражданских акций в местах уличной торговли в Санкт-Петербурге - жителя Санкт-Петербурга, 1978 года рождения, и уроженца республики Коми, 1984 года рождения. Последний после проведения следственных действий отпущен под подписку о невыезде. Петербуржец задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.