в июле 2013 года Национальный банк Белоруссии приступил к размещению "валютных резервов в китайских юанях в высоконадежные долговые обязательства на внутреннем рынке Китайской Народной Республики", сообщает пресс-служба НБРБ.

"Национальный банк стал одним из немногих центральных банков мира, получивших разрешение Народного банка Китая на доступ к внутреннему межбанковскому рынку облигаций, наиболее крупному и ликвидному сегменту долгового рынка страны, что является следствием интенсивного развития взаимовыгодного сотрудничества в финансово-экономической сфере между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой", - сказано в официальном сообщении.

Нацбанк Белоруссии инвестировал в китайские ценные бумаги юани, приобретённые на "Белорусской валютно-фондовой бирже". Данные средства, отметили в Нацбанке, поступили в Белоруссию "в виде выручки от экспорта в Китай товаров и услуг белорусских компаний". "Вслед за впечатляющими успехами в развитии китайской экономики национальная валюта Китайской Народной Республики уверенно приближается к тому, чтобы в обозримом будущем стать одной из основных мировых резервных валют", - констатировали в Нацбанке Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Совмина Белоруссии Михаила Мясниковича, заявил, что к встрече глав правительств РБ и КНР готовится "настоящий план действий" Китая в поддержку Белоруссии. В тот же день Лукашенко, принимая с докладом председателя Нацбанка Белоруссии Надежду Ермакову, заявил, что в ходе визита делегации официального Минска в Пекин 15-17 июля заключено двусторонних соглашений и контрактов на $1,5 млрд. "Инвестиции Китая - в районе $20 млрд", сообщил он, отметив также, что китайские партнёры его заверили: у Белоруссии "не будет проблем с китайскими инвестициями". "У них есть деньги, они хотели бы инвестировать в нашу экономику", - добавил он. "Но, тем не менее, желающих дестабилизировать у нас страну, в том числе и экономически, и финансово - предостаточно", - констатировал Лукашенко, реагируя на "болтологию в Интернете". Согласно сообщению президентской пресс-службы, Лукашенко и Ермакова обсудили вопрос выделения Китаем "несвязанного кредита для пополнения золотовалютных резервов Белоруссии", в связи с чем председатель НБ РБ отметила: "Мы надеемся, что на встрече премьеров наших стран он будет уже окончательно доведен до логического завершения".