У кандидата в губернаторы Подмосковья Андрея Воробьева есть все шансы обернуть приписываемые ему проблемы с имиджем в плюсы. Об этом 1 августа корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Евгений Минченко.

Сильными сторонами врио подмосковного губернатора эксперт считает молодость, тесные связи с федеральным центром и "связку" с его предшественником на этом посту Сергеем Шойгу. Вместе с тем, Воробьеву мешают два обстоятельства: во-первых, он пока не смог зарекомендовать себя как "крепкий хозяйственник", во-вторых, у избирателя есть опасения, что он, как Шойгу, может использовать Подмосковье как трамплин к более высоким уровням власти.

Решению этих проблем частично способствует начатый в июне совместно с Фондом "Общественное мнение" проект "Как сделать лучше Наше Подмосковье". В его рамках все желающие могут на специальной интернет-площадке предложить свои проекты по улучшению жизни в регионе. После подведения итогов 23 августа наиболее активные пользователи будут приглашены в команду правительства Московской области, которая займется реализацией проектов, набравших наибольшее количество голосов.

По мнению Минченко, данный проект - одно из средств показать, что Воробьев намерен прийти всерьез и надолго, и что на посту губернатора он намерен заниматься самыми важными для жителей проблемами, причем с их участием. Эксперт считает, что принадлежность к руководству "Единой России", от которой Воробьев идет на выборы, не повредит его политическому имиджу. "Я считаю, что ему это плюс по одной простой причине: потому, что это демонстрирует честность, - заявил Минченко. - То, что сделал Собянин, выдвигаясь не от "Единой России" и при этом будучи членом высшего совета партии и ее выдвиженцем, в долгосрочном плане его имиджу ничего не прибавит". Политолог также отметил, что личность и имидж кандидата в глазах избирателя важнее партийной принадлежности.

Напомним, выборы губернатора Московской области состоятся в единый день голосования 8 сентября. Мососблизбирком уже зарегистрировал пятерых кандидатов: Андрея Воробьева ("Единая Россия"), Надежду Корнееву ("Патриоты России"), Александра Романовича ("Справедливая Россия"), Константина Черемисина (КПРФ) и Максима Шингаркина (ЛДПР). Ожидается, что 1 августа будет зарегистрирован еще один претендент Геннадий Гудков, выдвинутый на пост губернатора Московской области партией "Яблоко".