Прокладывая новую теплотрассу на улице Молодежная поселка Кузьмолово в Ленобласти, в землю закапывают старые трубы. "Мы сами видели ржавчину, и боимся, что наше дело - труба", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM жительница посёлка, пенсионерка Мария Петрова.

По её словам, виновата в происходящем местная власть, а население пытается противостоять этому, по возможности привлекая к проблемам СМИ и размещая в интернете результаты своих наблюдений. Люди активно комментируют ситуацию на сайте посёлка. Двое жителей независимо друг от друга выразили озабоченность ходом работ по прокладке новой теплотрассы на улице Молодежной, прислав в адрес сайта письма с вложенными фотографиями. Они сообщили о том, что их поразили "новые" трубы, которые были привезены и разгружены.

"Даже если предположить, что трубы условно-новые и просто пролежали с годик под дождем и снегом, то это может объяснить только ржавчину, но никак не объясняет появления на некоторых из них приваренных деталей и неровных следов отрезания на торцах", - возмущаются люди. И вспоминают скандал в Санкт-Петербурге, когда обнаружилось, что в течение последних лет под видом новых труб в землю укладывались старые наполовину проржавевшие. Повторять судьбу нашего мегаполиса как-то не хочется.

Жители Кузьмолово сообщают, что информация о ржавых трубах доведена до сведения главы администрации МО "Кузьмоловское городское поселение" Михаила Ицковича. У администрации поселка своя версия происходящего. Муниципальные чиновники утверждают, что эти трубы предназначались для ограждения места, где производятся работы, а не для укладки.

"Не надо быть Пинкертоном, чтобы понять, тут с этими трубами что-то нечисто. Тем более, что сейчас, по непонятным пока причинам, работы по их укладке приостановлены. Согласитесь, бредовой выглядит первоначальная идея идея - из ржавых труб делать забор", - утверждает пенсионерка Петрова.

Жители поселка подготовили обращение к региональной власти, надеясь, что им всё-таки объяснят, откуда взялись ржавые трубы и успокоят. "Мы не хотим, чтобы кузьмоловское трубное дело" оставило нас зимой без тепла", - пишут они.

Пока это письмо не отправлено, идёт сбор подписей.