В Ноябрьске во всех детских садах и школах начались мероприятия по вакцинации детей против гриппа. Маленьких жителей Ноябрьска прививают при финансовой поддержке округа. В этом году ноябрьскими медиками было приобретено 15 тысяч доз вакцины (в 2002 - 10 тыс.).

По словам заведующей эпидемиологическим отделом Центра Госсанэпиднадзора Ноябрьска Ирины Макаренко, сезонный всплеск заболеваний в этом северном городе наблюдается обычно после окончания новогодних праздников. Благодаря прививкам, вероятность заражения детей вирусом гриппа снижается в среднем в 2 раза.

Медики предупреждают: после введения вакцины возможны проявления легких симптомов простуды в виде насморка и повышения температуры, которые должны пройти в течение двух дней. Иммунитет против гриппа развивается уже через две недели после сделанной прививки и сохраняется в течение года.

На сегодняшний день многие производственные коллективы города уже заключили договоры с центральной городской больницей на предмет вакцинации сотрудников.

Кроме того, любой желающий может приобрести вакцину от гриппа в городских аптеках. Цена одной дозы колеблется от 70 до 600 рублей.

В Тюмени же ситуация с вакцинопрофилактикой гриппа по-прежнему не решена. По словам главного врача центра госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрия Устюжанина, денег на закупку вакцин до сих пор не выделены. Напомним, в этом году финансирование программы вакцинопрофилактики должна взять на себя областная власть.