Проведение одного из самых ярких и масштабных музыкальных форумов планеты - WOMAD может быть закреплено за Ставропольем. Такое мнение было высказано в Пятигорске во время проведения выездного оргкомитета по вопросам подготовки фестиваля музыки, искусства и танца WOMAD (World of Musiс, Arts and Dance), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации этого курортного города 1 августа.

"Придется немного отойти от классического формата WOMAD, который требует слишком больших пространств (30-40 га), огромного количество зрителей (15-20 тысяч) и колоссального объема аппаратуры, - отметил заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев. - Но если пробный шаг окажется успешным, есть все шансы закрепить фестиваль WOMAD RUSSIA за нашим регионом".

"При проведении массовых мероприятий во главу угла необходимо ставить вопрос безопасности, - подчеркнул Асадчев. - В Пятигорске эта тема отработана неплохо, здесь большую роль сыграл опыт Всекавказского лагеря "Машук". Это и стало одной из основных причин, почему окружное полпредство и краевое правительство приняли решение - фестиваль такого уровня должен состояться именно в столице СКФО".

Участники обсудили вопросы организации охраны объекта, системы освещения, количества и вместимости сценических площадок. Не остались без внимания и другие актуальные темы - организация парковки, вывоз мусора, питание и медобслуживание участников и гостей форума, а также количество и расположение биотуалетов и регенерации зеленых насаждений после фестиваля.

Первое подобное мероприятие прошло в Великобритании в 1982 году, автором идеи был известный музыкант и экс-лидер группы Genesis Питер Гэбриэл. С тех пор состоялось более 160 фестивалей в 27 странах мира, в них приняли участие 2,5 тыс. исполнителей из 100 государств. WOMAD занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный музыкальный форум планеты. Его зрителями уже стали порядка миллиона человек.

В этом году легендарный WOMAD впервые пройдет в России. Принять участников и гостей мега-форума готовится Пятигорск. С 21 по 22 сентября фестивальное действо развернется у подножия Машука.

На фестиваль приглашены мировые и отечественные звезды. В числе участников - Asif Ali Khan, Воплi Вiдоплясова, Нино Катамадзе, Пелагея, Хуун-Хуур-Ту, Ska Cubano. В рамках WOMAD будут работать "детский сектор" с арт-мастерскими и танцплощадками, деревня ремесел, площадки национальных кухонь. Будут организованы и мастер-классы - для тех, кто захочет попробовать себя в ремесленном деле, кулинарии, танцах или игре на национальных музыкальных инструментах.