Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сегодня, 1 августа, подверг резкой критики деятельность руководителя Службы государственный охраны объектов культурного наследия Калининградской области Ларисы Копцевой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании регионального правительства Копцева отчитывалась за свою деятельность за 2012 год.

После доклада Цуканов заявил: "Разработано постановление правительства Калининградской области - важная работа! Изданы нормативно-правовые акты - еще важнее работа! Издана программа - конкретная работа! Все усадьбы у вас находятся в частной собственности. Где хоть один судебный иск, заставляющий собственника содержать их в надлежащем виде? Где хоть одна восстановленная усадьба за все это время работы? В Черняховске на балконе растет дерево с толщиной с мою руку - кто должен заставить собственника следить за этим? Это чья задача заставить собственника содержать объекты?"

В свою очередь Копцева начала объяснять, что большинство исторических объектов находятся в муниципальной собственности, а согласно ФЗ-73 областная служба не оформляет охранных обязательств у памятников муниципального значения.

Однако губернатор был категоричен: "Ерунда, это ваша работа. Вы не работаете с собственниками, вместо этого вы приходите в больницы и детские сады, которые тоже являются памятниками, и начинаете строить там всех направо или налево. Или приходите к тем, кто уже восстановил и содержит здание, кто привел его в порядок и начинаете ставить их в неудобное положение. А те, кто не содержат - вы к ним не приходите и не применяете никаких санкций".

"Вы сколько работаете - 2 года? Ни одного памятника не восстановлено", - резюмировал Цуканов.

В итоге глава региона оценил деятельность Службы государственный охраны объектов культурного наследия Калининградской области на "неудовлетворительно".

Ранее ИА REGNUM сообщал о том, что деятельность Службы вызывало критику и у Балтийского управления Минкультуры России.

Кульминацией высказанных претензий стала выставление через объявление в газету бывшей лютеранской кирхи XIX века в поселке Заповедное Славского района. Тогда выяснилось, что собственник бывшего культового здания - частная компания из Москвы - не обладает охранными обязательствами.

Глава Балтийского управления Министерства культуры России Лиана Радюк уточнила корреспонденту ИА REGNUM, что с 2008 года, когда была создана региональная служба охраны памятников, так и не был разработан механизм, который бы препятствовал продаже любых памятников без охранных обязательств.