Полиция установила двоих подозреваемых в хулиганстве во время гражданских акций в местах уличной торговли в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как напомнили в пресс-службе, в результате доследственной проверки по обращениям граждан 31 июля 2013 года следствием было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). В этот же день у станции метро "Сенная площадь" сотрудники полиции задержали и доставили в отдел полиции около 20 человек для проверки на причастность к совершению этого преступления.

В результате проведения следственных действий, в том числе процедуры опознания, были установлены двое подозреваемых в совершении указанного преступления: житель Санкт-Петербурга, 1978 года рождения, и уроженец республики Коми, 1984 года рождения. Последний после проведения следственных действий отпущен под подписку о невыезде. Петербуржец задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Остальные доставленные граждане после проведения необходимых процедур были отпущены.

Напомним, что с 29 июля активисты из националистических организаций проверяли наличие необходимой документации у торговцев-мигрантов. Таких акций было несколько. Агрессивное поведение националистов эксперты подвергли критике и предложили пострадавшим от действий активистов и просто неравнодушным гражданам жаловаться в МВД, прокуратуру и президенту. Кроме того, поводом для проверок полиции послужили заявления пострадавших от противоправных действий и видеоролики, размещенные в Интернете.