Счётная палата России выявила нарушения законодательства в сфере предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на Дальнем Востоке, передаёт корреспондент ИА REGNUM на основе данных проверки СП РФ.

Читайте также: Госпрограмма соцподдержки не улучшила жизнь на Дальнем Востоке: СП РФ

Аудиторы СП РФ выяснили, что по закону региональные власти обязаны компенсировать отдельным категориям граждан 50% расходов на оплату ЖКУ. При этом в Якутии, Хабаровском крае и Еврейской АО в 2017 и 2018 годах действовал собственный порядок предоставления мер поддержки. Тем самым регионы вышли за рамки своих полномочий.

«В Якутии меры соцподдержки на оплату ЖКУ предоставляются в виде фиксированных ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, то есть, в фиксированном размере — 1450 рублей. В Хабаровском крае компенсация определяется в связи со сведениями за последний месяц отопительного периода и последний месяц летнего периода. Компенсация выплачивается ежемесячно в денежной форме и носит характер аванса», — сообщил замруководителя Федерального казначейства Эли Исаев на Коллегии СП РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, Счётная палата России пришла к выводу, что госпрограмма соцподдержки не улучшила жизнь людей на Дальнем Востоке — количество бедняков в федеральном округе больше, чем в среднем по стране.