В Кургане по данным Финансово-казначейского комитета администрации города бюджет за январь-июнь 2013 года исполнен с дефицитом в сумме 63 млн рублей. В аналогичном периоде 2012 года дефицит составлял 13,4 млн рублей, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в Курганстате.

Доходы бюджета составили 1862 млн. рублей и превысили уровень прошлого года на 5,5%. В доходах городского бюджета доля безвозмездных поступлений составила 29,85, что ниже уровня прошлого года на 3,8 процентного пункта. Доля налоговых доходов в городском бюджете увеличилась на 5 процентных пунктов.

Расходы увеличились на 8,3% и составили 1925 млн. рублей. В наибольшей степени увеличились расходы по статьям: общегосударственные вопросы, здравоохранение, физическая культура и спорт.

Среди статей расходов городского бюджета доля расходов на образование увеличилась на 2,6 процентного пункта и составила 65,5%.

Организации Кургана, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, за январь-май получили прибыль в размере 1,8 млрд. рублей.