Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области, за период с 2013 по 2018 годы за счет всех источников финансирования планируется улучшить жилищные условия и обеспечить жилыми помещениями около 6,5 тысяч семей, зарегистрированных на территории Саратовской области. Об этом в ходе заседания областного правительства заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, рассказывая о планах на пятилетку.

Планируется, что в 2018 году объем ввода в эксплуатацию жилья составит около 2,5 миллионов квадратных метров. По словам министра, высокие темпы строительства невозможны без комплексного освоения территорий. До 2018 года планируется завершение строительства микрорайонов №8, 9, 10, 11 и общественного центра в жилом районе "Солнечный-2".

"Для увеличения темпов строительства необходимо также обеспечить благоприятный предпринимательский климат в сфере строительства и создать условия для привлечения инвесторов, - заявил Дмитрий Тепин. - Для решения этой задачи министерство строительства и ЖКХ ставит перед собой задачу сократить количество процедур, необходимых для реализации инвестиционного проекта, с 40 в 2013 году до 11 в 2018 году".

В ходе выступления Дмитрий Тепин подробно остановился на задачах, стоящих перед министерством в сфере ЖКХ. По его словам, за период 2014-2018 годы планируется установить автономные квартирные теплогенераторы для 6 тысяч квартир, реконструировать и построить не менее 150 современных блочно-модульных котельных, провести модернизацию системы освещения городов и поселков области с установкой 15 тысяч светильников.

"Общий экономический эффект от реализации намеченных мероприятий превысит 1 млрд. рублей", - подчеркнул министр строительства и ЖКХ.

За счет реализации запланированных мероприятий планируется, что к 2018 году будет улучшено водоснабжение и водоотведение для 370 тыс. жителей области.