Волховской городской прокуратурой совместно с отделом Росреестра и представителями местной администрации проведена проверка исполнения федерального земельного законодательства на территории муниципального образования "Свирицкое сельское поселение". Выявлен самовольно выстроенный объект. Об этом сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Установлено, что администрацией Волховского района православной местной религиозной организации Приход храма Рождества Христова деревни Надкопанье Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) предоставлен земельный участок в деревне Сторожно в безвозмездное пользование сроком на 49 лет под здание Собора св. Николая Чудотворца бывшего Николо-Стороженского монастыря и территорию кладбища.

Вместе с тем, проверка показала, что ПМРО Приход храма Рождества Христова использует дополнительный земельный участок площадью 3 500 кв.м. путем выноса за границы предоставленного земельного участка металлического забора, установки металлических столбов, 2 шлагбаумов с табличками: "Охранная зона. Въезд закрыт", строительства металлического забора в сторону Ладожского озера (береговая полоса), самовольного возведения деревянного сооружения (бани), установки металлического вагона-бытовки.

На момент проверки правоустанавливающих документов на землю представитель ПМРО Приход храма Рождества Христова представить не смог. По факту выявленных нарушений прокурор в отношении должностного лица прихода храма Рождества Христова вынес постановление по делу об административном нарушении предусмотренном ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и направил его для рассмотрения в отдел Росреестра.

Итогом стало привлечение представителя прихода к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. Кроме того, приходу выдано предписание об устранении нарушении земельного законодательства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате системных проверок, инициированных прокуратурой Ленобласти, в регионе были вскрыты преступные схемы незаконного распоряжения землей. Так, в ходе надзорно-профилактической операции "Землепользование" в 2012 году Ленинградской прокуратурой было рассмотрено более 2,5 тыс. обращений в связи с нарушениями в этой сфере. В основном, нарушения стали возможными из-за того, что не утверждены градостроительные планы. Прокурорами опротестовано более 320 незаконных правовых актов, наказано в дисциплинарном порядке 200 должностных лиц. В суды направлено более 80 исков. Расследуется ряд уголовных дел. Операция "Землепользование" продолжается.