Выборгский городской суд Ленинградской области с участием прокурора рассмотрел уголовное дело в отношении Максима Усика. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Судом установлено, что Усик проживал со своей бабушкой, 1938 года рождения. После смерти матери бабушка взяла внука себе на воспитание. В декабре 2012 года в ходе очередной ссоры с бабушкой из-за выпитого алкоголя, приготовленного к празднику, молодой человек умышленно нанес ей не менее 47 ударов ножом.

Затем на обнаженном теле потерпевшей внук написал слово "прости", спрятал труп в шкаф и заколотил его гвоздями. Кроме того, как сообщают в прокуратуре, он написал записку, содержание которой (с использованием ненормативной лексики) сводится к признанию вины.

В суде он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии. Суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.