Делегация Калининградской области в составе представителей администрации области, областной думы и аппарата полномочного представителя Президента по Северо-Западном федеральном округе вернулась из Литвы, где познакомилась с механизмом реализации российско-литовского договора о реадмиссии.

Калининградская делегация побывала в центрах регистрации иностранцев (город Пабраде) и приема беженцев (город Рукла). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, со ссылкой на председателя думского комитета по правопорядку, безопасности, международным и межрегиональным отношениям Бориса Баталина, по мнению МВД Литвы, российско-литовский договор о реадмиссии поставил существовавшую в Литве процедуру передачи лиц, пребывающих на ее территорию незаконно, в договорно-правовые рамки.

"Подобные соглашения Литва заключила с Польшей, Латвией, Украиной, Молдавией. По представленной статистике в 2002 году из Литвы был депортирован 61 гражданин России (основная причина - закончился срок действия литовской визы) и 86 выслано после освобождения из мест заключения. В 2003 году выслано уже 46 человек", - сказал Б.Баталин. По заявлению представителей миграционной службы Литвы, - продолжил председатель думского комитета, - миграционные потоки, идущие вне рамок законов, сокращаются. "Угрозы в этом плане со стороны Калининградской области вообще не предвидится, в том числе при транзите на поездах", - заключил Б.Баталин.

Справка. В основном, граждане России нелегально находящиеся в Литве - это жители Чечни, выступающие с просьбами о предоставлении политического убежища. В настоящее время в Литве проживает 192 человека, получившие статус беженцев, из них 189 - граждане России из Чечни. В центре приема беженцев (находится в ведении Министерства труда и социального развития Литвы) проходит адаптацию 250 человек. Центр регистрации иностранцев, принадлежащий службе охраны государственной границы МВД, создан с использованием шведского и датского опыта и при их финансовой поддержке. Ежегодные затраты государства на содержание центра составляют около 700 тыс. долларов США (один задержанный обходится в 10 евро в день). В центре находится 54 человека из 16 стран, в том числе 24 гражданина России.