Бесплатное предоставление в собственность земельных участков для ведения садоводства позволит уже в 2014 году повысить реальные доходы работников бюджетного сектора экономики Екатеринбурга в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом. Речь об этом шла в ходе рабочего совещания, которое провел вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как пояснил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков, выделять бюджетникам Екатеринбурга земельные участки для ведения садоводства планируется в соответствии с федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Проектируемая территория садоводческого некоммерческого объединения общей площадью 385 гектаров расположена в Белоярском городском округе, в 50 км от Екатеринбурга. Это - земли сельскохозяйственного назначения.

Проектом предусмотрено размещение более 3 тысяч участков, площадью от 7 до 10 соток. Таким образом, общая площадь садовых участков составляет 244 гектара. Оставшаяся площадь - территория общего пользования, занятая улицами, общественно-деловой зоной и участками для размещения пожарных водоемов.

Безусловно, решение о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков положительно скажется на доходах учителей и врачей, а также поможет сохранить кадровый потенциал, повысить престиж и привлекательность бюджетных профессий.

Яков Силин поручил представителям областных министерств социальной политики, здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политики в двухнедельный срок предоставить в МУГИСО списки бюджетников Екатеринбурга, желающих получить земельный участок.