Сегодня, 1 августа, в Свердловской области приступили к работе три первых передвижных (мобильных) офиса для оказания государственных услуг населению, проживающему в отдаленных территориях. Презентация офисов и прием первых клиентов прошли в ГО Верхнее Дуброво. Об этом 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Глава ГО Верхнее Дуброво Валерий Конопкин сказал, что если раньше жители городского округа были вынуждены ездить в Белоярский и Заречный, чтобы, например, подать заявление на регистрацию недвижимости или оформление загранпаспорта, то теперь все услуги можно получить, не выезжая из поселка, что особенно важно для пожилых и малообеспеченных людей".

Мобильный офис - это микроавтобус "Форд", состоящий из двух отсеков: для посетителей и для работников МФЦ, разделенных перегородкой из оргстекла. Отделение специалистов организации оборудовано двумя автоматизированными рабочими местами с офисной мебелью, необходимой оргтехникой, работающей в автономном режиме, бытовой техникой, средствами пожаротушения и оказания первой помощи. Отметим, что передвижные пункты приема приобретены за счет федерального и областного бюджетов. Их стоимость составила 5 млн 700 тыс. рублей.

В настоящий момент с администрациями отдаленных территорий согласовываются маршруты, места стоянок и время работы мобильных офисов. Уже известно, что один автомобиль будет перемещаться по маршруту вокруг Екатеринбурга: Совхозный, Северка, Горный Щит, Кольцово, Шабровский, Исток, Садовый, Верхнее Дуброво, Косулино. Еще один мобильный офис будет обслуживать жителей с. Сосновка, п. Колчедан, с. Покровское, с. Мартюш, относящихся к Каменск-Уральскому. Последний мобильный офис отправится в Нижний Тагил, в пос. Висим, пос. Черноисточинск, с. Николо-Павловское, пос. Новоасбест, с. Петрокаменское Горноуральского городского округа.