В Архангельской области за летнюю оздоровительную кампанию проверено 116 детских оздоровительных учреждений. По выявленным нарушениям составлено 113 протоколов об административном правонарушении, по которым вынесено 90 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 274600 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По информации пресс-службы, за первые две смены летней детской оздоровительной кампании, за пределы Архангельской области выехало 9461 ребенка, в том числе на побережье Черного, Азовского морей выехало 8730 детей, из них отдохнуло 6459 человек, остальные дети продолжают отдыхать на море. "Обязательным требованием к отправке детей являлось наличие согласованного с Северным территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту рациона горячего питания и медицинского сопровождения", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В третью смену в регионе будут работать 46 лагерей различного типа с числом детей 3919 человек. Сейчас уже открыты 33 оздоровительных лагеря, где отдыхают 2984 ребенка.