В Изборске Псковской области сегодня, 1 августа, начнётся VII международный фестиваль военно-исторической реконструкции средневековой культуры "Железный град - 2013". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, основные мероприятия фестиваля развернутся на плато над Городищенским озером и валу.

В программе заявлены более 30 клубов реконструкции из России, Белоруссии, Прибалтики. Впервые "Железный град" посетят реконструкторы из Израиля и Закарпатья. Всего ожидается около 400 участников. "На фестивале будет воссоздана эпоха Руси XIII-XIV веков и Европы XIV-XVI веков", - сообщили в пресс-центре.

В программе фестиваля - конные и пешие турниры, историческое дефиле костюма, турнир лучников и выступление аутентичных музыкальных групп. В субботу, 3 августа, впервые на "Железном граде" состоится массовое боевое сражение, в котором примут участие около 200 членов исторических клубов. Еще одной "изюминкой" фестиваля станет выступление белорусского театра "Огни святого Эльма", который занимается реконструкцией представлений уличных европейских театров средних веков. По окончании вечернего концерта состоится файер-шоу.

Напомним, фестиваль "Железный град" проводится в Псковской области с 2007 года. Его организаторами при спонсорской поддержке выступают Государственный комитет Псковской области по культуре, Госкомитет по молодежной политике, Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования, а также Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск".