На Камчатку из Якутска прибыли участники межконтинентального заплыва через Берингов пролив "Встречь солнца". На полуострове собрались все любители плавания в холодной воде, участвующие в заплыве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края, из Петропавловска-Камчатского они отправятся к месту старта, на Чукотку, где международная команда пловцов-экстремалов в начале августа совершит первый межконтинентальный эстафетный заплыв из России в Америку.

Готовность принять участие в морской эстафете "Встречь солнца" подтвердили 62 спортсмена из 17 стран, представляющих все континенты мира. "Этим волевым и выносливым людям предстоит преодолеть рекордную морскую марафонскую дистанцию. Путь, достойный формата книги рекордов Гиннеса, пройдёт в северных широтах от чукотского мыса Дежнева до мыса Принца Уэльского на Аляске, протяженностью 86 километров. Впервые пловцы не будут иметь гидрокостюмы, ласты и прочие детали специального снаряжения, что делает это морское путешествие действительно рекордным и экстремальным", - рассказали в правительстве.

В Петропавловске-Камчатском по специальному заказу были изготовлены две памятные гранитные плиты с изображением символики и маршрута проекта "Встречь солнца". По итогам морской эстафеты плиты украсят берега по обе стороны океана. Участникам заплыва накануне их передал министр спорта камчатского края Андрей Иванов. "В сборную мира, состоящую из "моржей", или как они себя называют "белых медведей", от российской стороны при поддержке краевого правительства вошёл и камчатский пловец-зимник Виктор Годлевский. Он планирует финишировать на мысе принца Уэльского с флагов Камчатского края в руке", - добавили в правительстве.

Старт межконтинентального эстафетного заплыва от берегов Чукотки намечен на 4 августа и продлится ровно 40 часов, где каждый пловец пробудет в воде по 20 минут, передавая эстафету друг другу и борясь с арктическим холодом и течением.