Мировое первенство по ралли-рейду пройдет во Владивостоке уже во второй раз. Акватория острова Русский примет участников из 50 стран, сообщили ИА REGNUM в оргкомитете соревнований.

С 14 по 18 августа состоится гонка из пяти заездов, протяженность каждого заезда составит 200 километров. В заезде примут участие спортсмены мировой величины, среди которых пятнадцатикратный чемпион мира и Европы по аквабайку Жан Бруно Пасторелло.

Также в эти дни на острове Русский пройдет приуроченный к чемпионату арт-фестиваль. Одним из главных его событий станет выставка оригинальный произведений европейских художников. Мастер из Нидердандов Джошуа Пеннингс с помощью огня, молота и наковальни создает уникальные скульптуры. Специально для жителей Приморья скульптор приготовил подарок - металлическую голову тигра в натуральную величину. Живописец из Бельгии Джеф Бертелс представит работы, которые пользуются успехом во всем мире.

Украшением чемпионата станут участницы конкурса "Мисс Чемпионат Мира-2013". Российские и зарубежные красавицы будут соревноваться за симпатии спортсменов, художников и гостей. 14 августа жюри отберет 15 претенденток, после чего начнется голосование. 16 августа в дефиле примут участие только десять наиболее популярных участниц. 18 августа будет объявлена победительница, которая наберет больше всего голосов.

Также в рамках чемпионата мира по ралли-рейду на аквабайках будут проходить экскурсии для гостей на уникальной лодке спасателей; фристайл на аквабайках; презентация БК "Спартак-Приморье" и ВК "Приморочка"; концерт приморских исполнителей; турнир по уличному баскетболу; граффити-фестиваль; любительский чемпионат по футболу; чемпионат по панкратиону; соревнования на лодках класса "Дракон".